За прошедшие сутки противник одиннадцать раз нарушил режим прекращения огня, сообщил 12 марта официальный представитель УНМ ДНР Олег Никитин.

На Горловском направлении боевики 58 и 59-й бригад из 82-мм минометов, вооружения БМП, зенитных установок и гранатометов различного типа подвергли обстрелам Михайловку и Гольмовский, где повреждения получили жилые дома №№ 6, 8, 10, 13 по улице Федосеева и №№ 5, 7 по улице Никитовское шоссе.

На Донецком направлении силами 28-й, 57-й и 92-й бригад велся огонь из 120- и 82-мм минометов, противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по Жабичево, Александровке, поселку шахты «Трудовская Петровского района Донецка и окрестностям аэропорта.

На Мариупольском направлении с позиций 128-й бригады обстреляно Петровское из стрелкового оружия.

Материалы по фактам обстрелов населённых пунктов переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике и Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командиров бригад ВФУ, отдающих приказы на обстрелы населенных пунктов, — Кащенко, Шаповалова, Марченко, Мишанчука, Кокорева и Гончарука.