В западных и украинских СМИ активизировалась информационная кампания, направленная на дискредитацию Донецкой Народной Республики, заявила министр иностранных дел Наталья Никонорова.

3 марта в голландской газете De Telegraaf опубликовано эксклюзивное интервью командующего сухопутными силами Нидерландов Мартина Вейдена, в котором тот обвинил защитников нашей Республики в неоказании помощи международным экспертам, осуществлявшим в районе катастрофы рейса MH 17 поиски обломков самолета и останков жертв крушения.

По его заявлению, ополченцы «вели себя крайне агрессивно, демонстрируя пренебрежение к жертвам авиакатастрофы». Для подтверждения свои слов он сослался на высказывания премьер-министра Марка Рютте и тогдашнего министра иностранных дел Нидерландов Франца Тиммерманса на заседании Совета Безопасности ООН 21 июля 2014 года.

«В ходе интервью голландский военачальник, видимо, запамятовал, что Кабинет Марка Рютте впоследствии не только признал все эти утверждения домыслами, но и выразил сожаление по поводу оскорбительных высказываний в адрес местных жителей, качественно и добросовестно выполнивших работу по сбору останков жертв авиакатастрофы и их отправке в Нидерланды. Он забыл также, что сразу после крушения самолета ополченцы для обеспечения проведения поисковых работ в одностороннем порядке объявили о прекращении огня в течение последующих трех дней и гарантировали безопасность каждого, кто в них участвовал.

Очевидно, что авторы публикации, стремясь соответствующим образом настроить общественное мнение в преддверии открывающегося судебного процесса, рассчитывали на то, что читатели не обратят внимания на эти факты и поверят фейкам, распространяемым крупнейшей голландской газетой. Но они просчитались», — подчеркнула Никонорова.

Она также отметила, что украинские пропагандисты, старательно раздувающие истерию вокруг этого вопроса, забыли об обстрелах артиллерией ВСУ района падения малайзийского «Боинга», из-за чего начало эвакуационных работ неоднократно переносилось, а голландские следователи, прибывшие на место катастрофы только 6 августа 2014 года, смогли работать только 20 часов.

«Мы в очередной раз обращаем внимание международного сообщества на недопустимость подобных попыток исказить правду и призываем голландскую сторону прекратить спекуляции вокруг трагедии с малайзийским «Боингом», — добавила глава внешнеполитического ведомства.