В год 75-летия Великой Победы в Донецке создается Комната памяти при Управлении по социальной поддержке военнослужащих в отставке и патриотическому воспитанию при Главе ДНР. Там находятся экспонаты, посвященные Великой Отечественной и нынешней войне в Донбассе. Сейчас в ней идет процесс формирования экспозиции, сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

Заведующий сектором военно-патриотического воспитания Управления по социальной поддержке военнослужащих в отставке и патриотическому воспитанию при Главе ДНР Роман Рогуля поделился своим взглядом на задачи Комнаты памяти.

«У нас очень богатая военная история. Мы планируем освещать такие важные события, как Крымская война и героическая оборона Севастополя, первая мировая война. Мы готовим экспозицию, чтобы отобразить эти войны. Дети должны знать, что такое Родина и ее защита, насколько это важно. Мы должны воспитать достойное поколение», — подчеркнул Роман Рогуля.

Начальник Управления по социальной поддержке военнослужащих в отставке и патриотическому воспитанию при Главе ДНР Владимир Кононов добавил: «Помещение выделено специально для создания комнаты памяти двух войн — Великой Отечественной и нынешней войны в Донбассе. Сюда уже приходят школьники и кадеты, курсанты и лицеисты, для них проводятся экскурсии. Здесь работают патриоты своей Родины и запланирован ряд мероприятий, которые будут проводиться в этом году. Они посвящены 75-летию Великой Победы. Мы заблаговременно начали готовиться к этому событию еще в 2019 году, так как один из векторов нашего управления — это патриотическое воспитание, чтобы достижения наших дедов и прадедов остались в веках. И при этом мы не допустим искажения истории».

В экспозиции представлены образцы военной формы (ее носили бойцы до и после 1943 года), личные вещи солдат, боевые награды, детали военных самолетов, советские снаряды. А также следы войны, которая началась в Донбассе в 2014 году — это украинский беспилотник, табличка из Донецкого аэропорта и многое другое.