На площадке макеевской ОШ № 49 «Надежда» 15 марта состоялась финальная часть первенства ДНР по мини-футболу среди детско-юношеских команд, которое проводил Футбольный союз ДНР совместно с Министерством молодежи, спорта и туризма Республики. Как сообщили в пресс-службе ФС ДНР, в решающих поединках встречались юные футболисты возрастных групп до 11 и до 13 лет.

Президент Футбольного союза ДНР Павел Давыденко подчеркнул, что развитие детского и юношеского футбола у нас является приоритетным направлением. «Задача ФС ДНР — поднять на еще более высокий уровень подготовку резерва футбола Республики», — сказал он.

Как заявил глава администрации Макеевки Сергей Голощапов, сегодня зрители увидели хорошие игры и детей, которые полностью отдаются занятиям спортом. «Безусловно, радует, что растет здоровое поколение, основное увлечение которого – спорт. Уважаемые родители! Большое вам спасибо за терпение, за то, что вкладываете все силы и душу в достойное воспитание детей!» — сказал он.

Председатель Комитета Народного Совета ДНР по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Владимир Чекун особо отметил, что взрослые приложат все свои силы, чтобы дети могли всегда играть в футбол на качественных полях и в хороших условиях.

По словам первого заместителя министра молодежи, спорта и туризма ДНР Виктора Орехова, сегодня все стали свидетелями настоящих мужских баталий. «Наши юные футбольные дарования отдавали все свои силы и прилагали максимум усилий, чтобы одержать победу. Уверен, что каждый участник соревнований вынес для себя незабываемые ощущения и формирует в себе настоящую спортивную личность, что впоследствии поможет во взрослой жизни», — подчеркнул он.

Вначале были разыграны бронзовые награды. В обеих возрастных группах дело дошло до послематчевых пенальти.

Основное время матча макеевской «Надежды-Титан» и донецкой КДЮСШ-5 завершилось вничью – 3:3. В футбольной лотерее сильней были макеевчане — 3:2, ставшие бронзовыми призерами в возрастной группе U-11.В матче за третье место среди команд до 13 лет играли МФК «Спартак-2» (Донецк) и команда амвросиевской ДЮСШ. Здесь также была ничья 1:1, а в серии послематчевых пенальти победили ребята из Амвросиевки – 3:1.

Затем настало время решающих игр за пальму первенства. Первыми на площадку вышли команды U-11. Донецкий «Авангард-Гвардеец» сразился за «золото» с горловской ДЮСШ № 2. Снова основное время матча не выявило победителя. Ничья – 2:2. В серии пенальти удачливей были юные дончане, выигравшие 4:3 и ставшие победителями в своей возрастной группе.

Завершал финальную часть первенства матч команд до 13 лет, в котором сошлись макеевский «Бажановец-ММЗ» и донецкий «Авангард-Гвардеец». Соперники показали красивый зажигательный футбол с массой голевых моментов и забитых мячей. В итоге победу одержали дончане со счетом 6:3 и завоевали золотые медали.

Каждый участник турнира получил сладкие призы от партнеров финала. И, конечно же, медали и кубки.