За минувшую неделю специалисты структурных подразделений Госкомэкополитики при Главе ДНР с целью охраны и рационального использования природных ресурсов выдали 29 разрешительных документов на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, 6 – на спецводопользование, 1 лимит на размещение отходов, согласовали 2 материала на получение лицензий на пользование недрами. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Специалисты отдела нетарифного регулирования выдали 61 заключение об отсутствии озоноразрушающих веществ при импорте товаров, 3 – об отсутствии опасных составляющих в отходах, которые являются объектами импорта и экспорта, 4 – на ввоз средств защиты растений. Согласовано 3 санитарных паспорта на право получения, хранения и применения пестицидов и агрохимикатов и выдано 2 сертификата радиационного контроля.

Сотрудники отдела государственного экологического контроля провели 6 проверок соблюдения требований природоохранного законодательства на территории Республики. По их результатам инспекторы составили 1 протокол о привлечении к административной ответственности, вынесли 1 постановление на сумму 1530 рублей.

В сфере инструментально-лабораторного контроля качества окружающей среды специалисты ведомства провели 48 определений содержания концентраций загрязняющих веществ в отобранных ранее пробах вод.

За минувшую неделю специалисты структурных подразделений ведомства провели 20 консультаций в сфере охраны атмосферного воздуха, 10 – по вопросам выдачи разрешений на специальное водопользование, 28 – в сфере обращения с отходами, 8 – по вопросам проведения государственной экологической экспертизы, 16 – в сфере лицензирования, 15 – по вопросам соблюдения требований природоохранного законодательства. Кроме того, разъяснения по вопросам нетарифного регулирования получили 20 субъектов хозяйствования.