Следственное управление Генеральной прокуратуры ДНР расследует два уголовных дела в отношении командира 58-й отдельной мотопехотной бригады ВФУ Кащенко Д.В. и командира 28-й отдельной механизированной бригады ВФУ Марченко М.М., а также подчиненных им по службе военнослужащих по фактам совершения ими террористических актов, по признакам преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 229 и п. «б» ч. 3 ст. 229 Уголовного кодекса ДНР. Об этом сегодня, 16 марта, сообщает пресс-служба правоохранительного ведомства.

Установлено, что 14 марта 2020 года военнослужащие 58-й отдельной мотопехотной бригады по приказу командира Кащенко Д.В. из минометного вооружения произвели обстрел территории поселка Никитовка города Горловки, в результате чего находившиеся в доме № 34 по ул. Батюка три мирных жителя, в том числе и несовершеннолетний 2006 г.р., получили осколочные ранения.

В этот же день военнослужащие 28-й отдельной механизированной бригады по приказу командира Марченко М.М. произвели обстрел села Сигнальное Петровского района Донецка, в результате чего находившемуся во дворе дома № 12 по улице Пушкина мужчине 1935 г.р. причинены осколочные ранения, от которых он впоследствии скончался.

В настоящий момент проводятся необходимые следственные действия.