За прошедшие сутки противник четырнадцать раз нарушил режим прекращения огня, сообщил 16 марта официальный представитель УНМ ДНР Дмитрий Астрахань.

На Горловском направлении боевики 58-й бригады обстреляли из 122-мм артиллерии, 120-мм минометов, гранатомётов различного типа и крупнокалиберных пулеметов Зайцево, Гольмовский и Горловку. Для корректировки огня боевиками применялся беспилотный летательный аппарат, который был своевременно обнаружен расчётом комплекса РЭБ «Террикон М2Н». Умелыми действиями операторов канал управления был перехвачен, а беспилотник успешно приземлён.

На Донецком направлении с позиций 92-й, 28-й, 57-й бригад велся огонь с применением 120- и 82-мм минометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по Жабичево и району Донецкого аэропорта.

На Мариупольском направлении силами 128-й и 10-йбригад с применением 122-мм артиллерии, 120- и 82-мм минометов, противотанкового ракетного комплекса, вооружения БМП, гранатометов различного типа и крупнокалиберных пулеметов обстреляны Дзержинское, Ленинское, Коминтерново, Сосновское и Безыменное, в результате чего повреждена трансформаторная подстанция. Без электричества до сих пор остаются несколько сел Новоазовского района.

Кроме того, наблюдателями СЦКК зафиксирован обстрел территории Республики из крупнокалиберных пулеметов боевиками 128-й бригады в районе участка разведения сил и средств № 3 «Петровское».

Как сообщалось ранее, боевики из 10-й отдельной горно-штурмовой бригады из противотанкового ракетного комплекса «Стугна-П» произвели выстрел в автомобиль, оказывающий в соответствии с графиком плановую помощь в обеспечении водой мирных жителей Саханки. Погиб один военнослужащий, еще один ранен, мирный житель получил контузию.