Сегодня, 16 марта, в Макеевке прошло массовое мероприятие, посвященное шестой годовщине начала Русской весны и возвращения Республики Крым в состав Российской Федерации. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, организатором мероприятия выступило общественное движение «Донецкая Республика», а местом для его проведения стала площадь рядом со сквером «Русская весна», высаженном при участии Главы ДНР Дениса Пушилина и депутата Государственной Думы России Натальи Поклонской весной 2019 года.

«Ровно шесть лет назад жители Крыма сделали свой осознанный выбор, проявили свою гражданскую позицию, пришли на референдум, восстановили историческую справедливость и вернули Крым домой – в Россию. Сегодня народы Крыма и нашей Республики – это братья. Да, наш путь домой, в Россию, более тернистый, но мы своего добьемся. Крым сразу же протянул нам руку помощи, и это взаимодействие работает и приносит свои плоды. В этот день мы желаем Крыму новых побед и успехов! Крым – Россия – Донбасс!» — обратился к присутствующим Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка.

«Это действительно восстановление исторической справедливости – возвращение Крыма в Россию. И весь мир сегодня видит мощь России, которая собирает свои земли, создает масштабные глобальные проекты, объединяет людей. Это новая Россия. И возвращение Крыма было первым кирпичиком в этом глобальном проекте. И мы знаем, что и наш праздник не за горами», — сказал руководитель Центрального исполкома общественного движения «Донецкая Республика» Алексей Муратов.

Отметим, что Макеевка является городом-побратимом Керчи (Республика Крым). Соответствующий документ между городами-побратимами был подписан в январе 2019 года.