Сегодня, 17 марта, согласно повестке пленарного заседания депутаты Народного Совета ДНР заслушали доклад министра транспорта Дмитрия Подлипанова о деятельности ведомства в 2019 году. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, министр особо отметил роль транспортной отрасли и дорожного хозяйства в развитии всех сфер экономики страны.

По его словам, объем реализованных услуг предприятиями транспорта составляет порядка 38 % от общего объема всех предоставляемых услуг в Республике.

«В структуре государственного предприятия «Донецкая железная дорога» находятся 57 железнодорожных станций и 49 подразделений. Общая протяженность главных путей составляет 2 376,2 км. По территории Республики курсируют 58 пригородных поездов, а также после пятилетнего перерыва возобновлено движение пригородного сообщения между Донецком и Еленовкой.

В 2019 году на 17% вырос объем пассажирских перевозок. Грузооборот в свою очередь сократился и составил порядка 2,4 млрд тонно-километров, что на 3% ниже, чем в предыдущем отчетном периоде.

В течение года был выполнен ряд ремонтных работ по поддержанию и продлению срока службы имеющегося подвижного состава, восстановлению инфраструктуры, увеличению ее пропускной способности.

В сфере автомобильного транспорта работают 449 субъектов хозяйственной деятельности, которые ежедневного осуществляют перевозку более пятисот тысяч пассажиров. В отчетном периоде маршрутная сеть была расширена за счет открытия 25 новых пригородных и междугородных маршрутов. В 2019 году объем перевозок на автомобильном транспорте вырос на 12,7% по сравнению с предыдущим годом», – рассказал Дмитрий Подлипанов.

Министр также доложил о результатах, достигнутых в сфере технического регулирования и лицензирования. «В республиканский бюджет в виде пошлины за выдачу и переоформление лицензий поступило 1 471 000 рублей», – сказал руководитель транспортного ведомства.

В планах министерства на 2020 год приобретение нескольких единиц подвижного состава и ремонтной техники, ремонт железнодорожных путей, капитальный ремонт инфраструктуры. В сфере дорожного хозяйства планируется текущий и капитальный ремонт более 100 км дорог общего пользования, а также приобретение 52 единиц специальной техники. Запланировано открытие еще 5 маршрутов в пригородном, междугороднем и международном сообщении, восстановление работы сезонных автобусных маршрутов.