16 марта в рамках деятельности консультационного пункта при акушерско-гинекологическом отделении центральной городской больницы Докучаевска, главный специалист по вопросам опеки и попечительства отдела по делам семьи и детей администрации города Докучаевска Татьяна Колесник организовала и провела рабочее совещание «Осуществление социальной работы в рамках профилактики раннего социального сиротства». Об этом сообщает пресс-служба Госслужбы по делам семьи и детей.

С целью предупреждения случаев отказов от новорожденных детей на рабочем совещании профильные специалисты обсудили методы профилактической работы в этом направлении. Она состоит в том, что в дополнение к формальному соблюдению требований законодательства предполагается активная социальная работа с женщиной, ее семьей и окружением по сохранению ребенка в биологической семье.

В ходе совещания была выработана «дорожная карта» для специалистов — оценить возможность изменения женщиной решения об отказе и организовать своевременное предоставление социальных услуг беременной женщине, матери с ребенком.

«В рамках консультационного пункта в городе осуществляется эффективная профилактическая работа по выявлению и предоставлению социальных услуг женщинам «группы риска» на уровне женской консультации. Так, по итогам 2019 года официальных отказов от новорожденных детей на территории города Докучаевска зафиксировано не было», — сообщила Татьяна Колесник.