Сегодня, 17 марта, в рамках правительственного часа депутаты Народного Совета ДНР заслушали доклад министра доходов и сборов Евгения Лавренова о деятельности ведомства в 2019 году.

«В 2019 году прирост поступлений в бюджет составил 6,7% в сравнении с 2018 годом, а это является ключевым индикатором экономического состояния Республики. Долевая структура поступлений в бюджет налогов и сборов сферы бизнеса в 2019 году имела следующую форму: подоходный налог – 13,4%, налог на прибыль – 13,9%, налог с оборота – 7,9%, акцизный налог на алкогольную и табачную продукцию – 8,5%, акцизный налог с ввезенных нефтепродуктов – 2,2%, упрощённый налог – 6,1%, а также единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование – 27,9%.

Наблюдается позитивная динамика в сфере внешнеэкономической деятельности. Так, в течение 2019 года число субъектов хозяйственной деятельности – участников внешнеэкономической деятельности – увеличилось на 10,0%. При этом количество зарегистрированных внешнеэкономических договоров субъектов внешнеэкономической деятельности и дополнительных соглашений в 2019 году по сравнению с 2018 возросло на 2,7%, а объём импортно-экспортных операций увеличился на 2,0%.

Прирост фонда оплаты труда в 2019 году по сравнению с 2018 годом по субъектам хозяйствования сферы бизнеса составил 9,1%, прирост уровня средней начисленной заработной платы – 4,1%, что отразилось на приросте поступлений по подоходному налогу сферы бизнеса на 1,1%», – сообщил руководитель ведомства.

Отдельно министр доходов и сборов остановился на работе Таможенной службы. «В 2019 году по сравнению с прошлым годом наблюдается рост количества оформленных грузовых таможенных деклараций на 2,0%, в целом внешнеторговый оборот в стоимостном выражении вырос на 2,0%. Доначисления таможенных платежей по итогам классификационной работы, товароведческой экспертизы и химических исследований выросли в 4,3 раза по сравнению с 2018 годом. С целью предотвращения занижения базы налогообложения таможенными платежами Таможенная служба осуществляет контроль правильности определения таможенной стоимости. В результате проведения данного контроля в 2019 году значительно увеличились доначисления. Дополнительные поступления в бюджет составили 2,4% от суммы всех таможенных платежей», – рассказал Евгений Лавренов.

Также он добавил, что в Республике продолжается работа по совершенствованию электронных сервисов, позволяющих предоставлять налоговую отчётность в электронном виде: «Выросло количество вновь зарегистрированных субъектов хозяйствования. Так, в 2019 году количество плательщиков увеличилось на 5,4%, в том числе тех, которые имеют статус юридических лиц – на 2,4%, статус физических лиц–предпринимателей – на 6%».