Сегодня, 17 марта, в рамках Правительственного часа депутаты Народного Совета ДНР заслушали доклад и. о. министра связи ДНР Игоря Халепы о деятельности возглавляемого им ведомства в 2019 году.

«На территории Донецкой Народной Республики телекоммуникационные услуги предоставляют 177 операторов телекоммуникаций на основании выданных Министерством связи лицензий. Поступления в республиканский бюджет от процесса лицензирования в 2019 году составили 378 750 рублей, что на 49% меньше, чем в 2018 году. Снижение показателей связано с окончанием формирования рынка операторов телекоммуникационных услуг, поэтому лицензирование проводилось по остаточному принципу.

Для улучшения качества телекоммуникационных услуг, предоставляемых абонентам, операторами телекоммуникаций проводились работы по модернизации телекоммуникационных сетей – замене устаревшего аналогового оборудования на цифровое. В 2019 году на цифровые АТС было переключено более 1 900 абонентов. Доля абонентов, получающих телекоммуникационные услуги телефонной связи с использованием более современного цифрового оборудования, в 2019 году увеличилась на 7 % по отношению к 2018 году. С целью повышения качества предоставляемых телекоммуникационных услуг, а также для оптимизации работы телекоммуникационных сетей при предоставлении телекоммуникационных услуг внутризоновой и международной телефонной связи были проведены работы по увеличению пропускной способности телекоммуникационных сетей.

В 2019 году операторами телекоммуникаций было построено и введено в эксплуатацию 280 км новых волоконно-оптических линий связи, что на 25% больше, чем в 2018 году. Большие объемы работ по строительству телекоммуникационных сетей выполнены в следующих населенных пунктах Донецкой Народной Республики: 11,6 км в пгт Корсунь Енакиевского района; 11 км в Петровском районе города Донецка; 10,5 км в городе Зугрэсе; 14 км в пгт Рассыпное», – рассказал министр.

Что касается выдачи разрешительных документов в сфере пользования радиочастотным ресурсом, то, по словам руководителя ведомства, в данной сфере отмечено снижение поступлений. Это связано с тем, что крупные операторы телекоммуникаций получили документы разрешительного характера в сфере пользования радиочастотным ресурсом в 2018 году.

Далее министр доложил о деятельности предприятий почтовой связи и в сфере информатизации.

«Согласно приказу министерства о создании системы «Электронная очередь подачи документов на получение паспортов» с июля 2019 года ГП «Почта Донбасса» оказывает социальную услугу по выдаче талонов во всех отделениях почтовой связи формата Единый Центр Связи.

Ведется координация работ по внедрению программно-аппаратного комплекса для обработки вызовов, поступающих в Единую оперативную диспетчерскую Республиканского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф», – сказал он.

В заключение доклада и.о. министра связи рассказал о запланированных мероприятиях и прогнозах развития на 2020 год.

«Предстоит строительство нового объекта вещания в Новоазовском районе и оптимизация теле- и радиовещания в целом для улучшения качества сигнала ТВ и РВ на территории Республики и осуществления контрвещания украинским СМИ. В планах стоит строительство 50 новых базовых станций мобильной связи и модернизация более 200 существующих.

В сфере почтовой связи планируется возможность получать и отправлять корреспонденцию государственным органам власти, организациям и предприятиям Республики и Российской Федерации.

Кроме того, в 2020 году планируется разработка и согласование законопроектов, а также ряда нормативных правовых актов, направленных на совершенствование и развитие отрасли связи Донецкой Народной Республики, совершенствование порядка взаимодействия органов исполнительной власти, развитие международных отношений Донецкой Народной Республики», – заключил и.о. министра.