Министр экономического развития ДНР Алексей Половян представил отчет о деятельности министерства за 2019 год. Как сообщает сегодня, 17 марта корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, доклад прозвучал в рамках Правительственного часа во время пленарного заседания Народного Совета ДНР.

«Анализ экономической ситуации показывает, что промышленность по-прежнему остаётся стержнем экономики Донецкой Народной Республики. В общем объёме реализации продукции всех отраслей экономики промышленность занимает более 60%.

По сравнению с 2018 годом доля перерабатывающей промышленности в общем объёме реализованной промышленной продукции повысилась на 2,2 процентных пункта. Доля поставки электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха, уменьшилась на 1,1 процентный пункт. В структуре отраслей перерабатывающей промышленности наибольший удельный вес занимает металлургическое производство и производство готовых металлических изделий, а именно – 36,4%. 12,5% приходится на производство пищевых продуктов, напитков и табачных изделий, 6,8% – на производство кокса и продуктов нефтепереработки.

Наибольшие темпы роста по реализации продукции в перерабатывающей промышленности в 2019 году по сравнению с 2018 годом наблюдались в машиностроении – в 1,5 раза больше. Увеличение произошло в текстильном производстве, производстве одежды, кожи, изделий из кожи и других материалов – на 22,6%, в производстве резиновых и пластмассовых изделий – на 20,2%, в пищевой промышленности – на 13,6%, в изготовлении изделий из древесины, производстве бумаги и полиграфической деятельности – на 8,3%.

По сравнению с 2018 годом оборот розничной торговли в 2019 году в сопоставимых ценах увеличился на 17,1%.

Объём розничного товарооборота предприятий–юридических лиц в 2019 году в сопоставимых ценах увеличился на 15,5%.

Объём оптового товарооборота предприятий в 2019 году увеличился на 4,9%.

Внешнеторговый оборот за 2019 год показал незначительный рост на 0,6%. Импорт вырос на 5,3%, а экспорт сократился на 6,7%, при том что в 2019 году сохранилась география основных рынков экспорта.

Предприятиями, основной вид экономической деятельности которых — предоставление услуг, в 2019 году реализовано услуг на 5,5% больше по сравнению с 2018 годом.

В 2019 году индекс реальной заработной платы к 2018 году составил 109,6%. Средняя заработная плата штатных работников в 2019 году увеличилась на 17,4%», – сообщил министр.

Также Алексей Половян рассказал о ряде основных функциональных направлений работы. «Возглавляемая министерством продолжается работа Межведомственной комиссии по установлению льгот и списанию существующей задолженности платы за землю. Деятельность комиссии направлена на создание благоприятных условий субъектам хозяйствования Республики для восстановления пострадавших объектов инфраструктуры», – сказал руководитель ведомства.

Кроме того, министр подробно остановился на вопросе обеспечения эффективного функционирования системы бюджетных закупок. По его словам, для оптимизации проведения процедур бюджетных закупок и повышения их эффективности министерством был проведён ряд мероприятий. Так, в рамках работы Временной межведомственной комиссии по установлению предельно допустимых цен был произведён специальный мониторинг цен на 1 956 товарных позиций и установлены предельные цены на 1 681 товарную позицию.

Алексей Половян добавил, что на качественное улучшение делового климата направлена работа подведомственных Министерству экономического развития организаций.