Физическим лицам-предпринимателям и юридическим лицам, осуществляющим перевозку пассажиров на территории Республики и за ее пределы, в целях недопущения новой коронавирусной инфекции направлены соответствующие рекомендации по соблюдению профилактических мероприятий. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта ДНР.

В целях недопущения в Донецкой Народной Республике случаев заболеваний, вызванных новым коронавирусом, Министерство транспорта ДНР проводит мероприятия, направленные на обеспечение безопасности пассажиров, пользующихся услугами общественного транспорта, а также совершающих поездки в городском, пригородном, междугородном и международном автобусном сообщении.

Так, специалисты Департамента автомобильного и пассажирского транспорта Минтранса направили в адрес предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих перевозку пассажиров на территории Республики и за ее пределы, а также администрациям городов и районов, коммунальным предприятиям горэлектротранспорта Республики, ГП «Автовокзалы Донбасса» соответствующие рекомендации по соблюдению профилактических мероприятий и дезинфекции автотранспортных средств.

Физическим лицам-предпринимателям и юридическим лицам, оказывающим услуги по перевозке пассажиров автомобильным транспортном общего пользования, рекомендовано соблюдение следующих мер предосторожности и профилактических мероприятий:

— при проведении регулярных предрейсовых осмотров водителей обращать особое внимание на их здоровье и не допускать к работе водителей с симптомами респираторного заболевания (повышенная температура, кашель, насморк);

— водителей обеспечить средствами индивидуальной защиты, антисептическими препаратами, дезинфицирующими средствами;

— водителям соблюдать правила личной гигиены, включающие ношение масок и профилактическую дезинфекцию рук;

— по окончании рабочей смены (или не менее 2 раз в сутки при длительных маршрутах) после высадки пассажиров в салонах транспортных средств проводить профилактические мероприятия – влажную уборку и проветривание, а также профилактическую дезинфекцию салона, включающую протирание растворами дезинфицирующих средств поручней, ручек дверей, подлокотников кресел, рабочего места водителя, персональных панелей управления и т. д.;

— в случае выявление больного пассажира на международном рейсе, проводить обеззараживание транспортного средства с применением специальных дезинфицирующих средств.

Министерство транспорта ДНР обращает внимание республиканских перевозчиков, осуществляющих международные пассажирские перевозки, на необходимость регулярного проведения дезинфекции транспортных средств.