Работа тяжелой промышленности существенно влияет на общее состояние экономики любой страны. Это важное направление экономической деятельности Республики прокомментировал министр доходов и сборов ДНР Евгений Лавренов в интервью корреспонденту официального сайта ДНР.

«Наш торговый баланс улучшился за 2019 год, и среди отраслей-флагманов по экспорту с территории Донецкой Народной Республики лидирует машиностроение. Что касается угольной отрасли, то она практически весь год находилась в тяжелейшем состоянии из-за резкого падения цены. Остановились многие крупнейшие российские производители. При катастрофическом дефиците денег за реализованный уголь надо было еще поддерживать шахты. И только в конце 2019 года у нас возобновился вывоз угля.

Наши коксохимические предприятия в октябре-ноябре прошлого года тоже практически ничего не вывозили. Это негативно отразилось на коксующихся шахтах Республики. И только с января экспорт коксующейся продукции наладился, начали поступать деньги. В 2019 году угольщики не доплатили в бюджет более полутора миллиардов рублей.

Так, может, не нужно в таких условиях формировать налоги, которые потом оказываются в подвешенном состоянии? Возможно, стоит ввести налоговую льготу для этой отрасли? То есть, для нас сегодня важен единый взнос, который обеспечивает пенсионное содержание людей и подоходный налог. Они действительно необходимы. Мы будем выносить на рассмотрение Правительства ДНР предложение ввести налоговую льготу для поддержки этой отрасли», — сказал Евгений Лавренов.

Министр доходов и сборов ДНР также поделился своим мнением о развитии машиностроения и привел в качестве примера опыт Китая, который представляет интерес для машиностроителей нашей Республики.