За прошедшие сутки вооружённые формирования Украины 12 раз открывали огонь по районам населенных пунктов Республики. Об этом заявил на брифинге 17 марта официальный представитель УНМ ДНР Олег Никитин.

«На Горловском направлении боевики 58-й бригады обстреляли из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, а также вооружения БМП Зайцево и Михайловку.

Также на указанном направлении нами зафиксирована работа станций радиоэлектронного подавления «Р-934Б» и «Буковель-АД» из состава 20-го батальона РЭБ, используемых ВФУ для подавления каналов управления и навигации БПЛА миссии ОБСЕ в зоне ответственности 58-й омпбр с целью сокрытия размещения техники в районах населенных пунктов: Красногоровка (двух БМП и зенитной установки), Зайцево северного (двух БМП), Дружковка (трех боевых бронированных машин).

На Донецком направлении силы 92-й, 28-й, 57-й бригад вели огонь с применением 82-мм минометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по районам населенных пунктов Жабичево, Александровка, Старомихайловка, а также по району аэропорта Донецка.

На Мариупольском направлении боевики 10-й отдельной горно-штурмовой бригады в нарушение норм международного гуманитарного права из противотанкового ракетного комплекса «Стугна-П» произвели выстрел в автомобиль, оказывающий в соответствии с графиком плановую помощь в обеспечении водой мирных жителей Саханки. Следует отметить, что обстрел велся в период забора воды гражданскими лицами.

В результате обстрела один защитник Республики погиб и один получил тяжелые ранения, контузию получил мирный житель.

В настоящее время в бригаду прибыли сотрудники СБУ и ВСП с целью проведения разбирательства по факту обстрела с применением ПТУР. Расчет ПТРК, производивший обстрел, дает объяснения, после чего будет отправлен на полиграф для подтверждения показаний. Такое пристальное внимание к данному обстрелу вызвано тем, что представители международных правозащитных организаций обратились к командующему так называемой ООС с требованием наказать виновных в обстреле, который противоречит нормам международного гуманитарного права.

Надеемся, что по завершении расследования все виновные в этой коварной провокации получат заслуженное наказание», — сказал Олег Никитин.