Отвечая на вопросы депутатов в ходе очередного правительственного часа в Народном Совете ДНР, министр здравоохранения Ольга Долгошапко подробно осветила ситуацию, связанную с противодействием пандемии коронавирусной инфекции в Республике. Об этом сегодня, 18 марта, сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

«У нас прошло два заседания чрезвычайной противоэпидемической комиссии, созданной при Правительстве ДНР, которая реагирует на все острые ситуации, угрожающие здоровью населения Республики. Работа комиссии началась еще с января 2020 года.

Ее решением, обязательным к исполнению всеми министерствами и ведомствами, было предписано всем руководителям сделать запасы необходимых средств индивидуальной защиты.

На сегодняшний день у нас нет ни одного зарегистрированного случая коронавирусной инфекции. Контроль ведется санитарно-эпидемиологической службой, мы получили тесты.

Это очень сложное исследование, которое проводится в вирусологической лаборатории. По показаниям у нас были проверены четыре человека, которые находятся на изоляции, за ними ведется медицинское наблюдение. Все тесты у них – отрицательные.

По словам министра здравоохранения, несколько серьезнее проблема с гриппом H1N1, появление которого ожидалось заранее. «На сегодняшний день есть случаи летальных исходов у непривитых граждан, которые поздно обратились за помощью. В следующем году мы предполагаем усилить работу по вакцинации населения», — сказала Ольга Долгошапко.