В среду, 18 марта, на базе Донецкого национального университета в рамках работы дискуссионной площадки «Траектория роста» представители органов государственной власти и научного сообщества обсудили условия формирования новой модели экономического развития Республики. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития ДНР.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства ДНР Владимир Пашков, министр экономического развития ДНР Алексей Половян, а также ректор ДонНУЭТ Светлана Дрожжина.

Лейтмотивом встречи стало обсуждение необходимости смены модели экономического развития, которая даст возможность изменить существующую сырьевую модель и сформировать ту, которая позволит осуществить инновационный прорыв в экономике.

«Решение вопросов модернизации промышленности, индустриализации, обеспечения инновационного развития зависит от наличия научных и технических разработок. Формирование новой модели экономики на современном этапе общественного развития является стратегической целью многих государств. Знания и научные разработки играют в этом процессе первоочередную роль и являются источником роста экономики и ее конкурентоспособности», — отметил Алексей Половян.

Участники встречи сошлись во мнении, что на сегодняшний день существует необходимость мобилизации научно-исследовательского потенциала и инновационной деятельности, и базой для этого должно стать соответствующее законодательство.

По мнению спикеров, в Республике есть необходимый научный и интеллектуальный потенциал для построения новой модели экономики, но для его реализации должна быть внедрена такая правовая база, которая позволит уменьшить отток кадров и стимулирует инициативу молодых учёных. Представители власти поддержали эту идею, предложив научным сотрудникам выступить с подобной инициативой и разработать соответствующий нормативный правовой акт.

Напоминаем, что дискуссионная площадка «Траектория роста» была создана с целью консолидации усилий государства и бизнеса, научных кругов и общественного актива при определении стратегических приоритетов социально-экономического развития, а также для выработки оптимальных решений по активизации экономического роста.