Сегодня, 18 марта, в Донецкой республиканской библиотеке для детей им. С. М. Кирова при поддержке Министерства культуры состоялось открытие литературного марафона «Республиканская неделя детской и юношеской книги», сообщает пресс-служба Минкульта.

Участниками торжественного открытия «Книга – друг и чародей – приглашает всех друзей!» стали ученики донецких общеобразовательных школ. В стенах библиотеки ребят ожидала встреча с книгами писателей-юбиляров 2020 года, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

В год 75-летия Великой Победы праздник был посвящен творчеству детских писателей-фронтовиков, военных корреспондентов и работников тыла. Среди писателей: Агния Барто, работавшая во время войны токарем на заводе; фронтовой корреспондент Валентин Катаев; Александр Твардовский, автор знаменитой поэмы «Василий Теркин», которая, как и Великая Победа, отмечает свой 75-летний юбилей; Николай Носов, во время Великой Отечественной войны снимавший учебные ленты для советских воинов, а также Сергей Михалков, который был одним из инициаторов проведения в 1943 году в Москве Дня детской книги.

«История книжкиных именин началась 26 марта 1943 года, когда к юным москвичам прямо с фронта приехали любимые детские писатели. В Колонном зале они рассказали мальчишкам и девчонкам, чьи отцы и братья сражались с врагом на фронтах великой войны, о своем творчестве. В тот день каждому ребёнку подарили по книге. Тоненькую, отпечатанную на серой бумаге книгу, дети уносили как боевой паек, который надо сберечь и растянуть на много дней — книга согревала, добавляла света, вселяла силы. С тех пор этот праздник, превратившийся в 1944 году в Неделю детской книги, отмечается ежегодно. И мы приглашаем всех любознательных ребят и их неравнодушных родителей на мероприятия в библиотеку», — рассказала директор Донецкой республиканской библиотеки для детей им. С.М. Кирова Валентина Вязовая.

Праздничный марафон продлится до 31 марта и завершится литературным мюзиклом «Волшебство хрустальной ночи».