По инициативе Общественной палаты в Донецке провели круглый стол, где педагоги Донецка, Горловки, Макеевки, российские писатели Сергей Волков, Сергей Чекмаев, а также донецкий автор Валерий Герланец обсудили список литературы, обязательной для изучения в общеобразовательных организациях Донецкой Народной Республики.

Председатель Общественной палаты Александр Кофман предложил внести в список книги с произведениями о Донбассе.

«На наш взгляд, сегодня в общеобразовательных учреждениях недостаточное внимание уделяется изучению творчества авторов, которые пишут о Донбассе», — подчеркнул Кофман.

В свою очередь член Общественной палаты Светлана Кочетова отметила работу Министерства образования и науки ДНР.

«Начиная с 2014 года проделана колоссальная работа. В кратчайшие сроки разработаны образовательные программы, в рамках интеграционных программ идет взаимодействие с Российской Федерацией. Но, возможно, пришло время, когда мы можем внести свои изменения, чтобы улучшить образовательные процессы в Республике», — добавила она.

Результаты круглого стола подвела секретарь Общественной палаты Наталья Черноиван, сообщив, что ОП ДНР совместно с представителями образования и писателями Донбасса рассмотрит, а также предложит список литературы о родном крае для изучения в общеобразовательных учреждениях.