Сегодня, 18 марта, депутаты Народного Совета ДНР заслушали доклад начальника Управления по социальной поддержке военнослужащих в отставке и патриотическому воспитанию при Главе ДНР Владимира Кононова о деятельности данного управления за 2019 год.

«Управление по социальной поддержке военнослужащих в отставке и патриотическому воспитанию при Главе ДНР создано 6 марта 2019 года. Представители управления принимали участие в разработке ряда проектов законов, в частности «О ветеранах» и «О воинской обязанности и военной службе».

Для эффективного поиска военнослужащих и участников боевых действий по защите Донецкой Народной Республики, пропавших без вести в ходе боевых действий, управление приняло участие в международном проекте «Розыск пропавших без вести и идентификация тел». Управление организовало и ведёт на постоянной основе переговоры с украинской стороной по поиску мест захоронений, поиску без вести пропавших, возвращению тел и останков, проведению ДНК-экспертиз и обмену ДНК-профилями неопознанных трупов для последующей идентификации, отбору биологического материала у родственников без вести пропавших лиц с обеих сторон вооружённого конфликта», – рассказал начальник управления.

Владимир Кононов добавил, что за отчётный период управлением найдено, установлено и опознано, в том числе с использованием ДНК-экспертизы, девять участников боевых действий по защите ДНР, пропавших без вести в ходе ведения активных боевых действий в период 2014–2015 годов.

Завершая доклад, начальник управления остановился на ряде проблемных вопросов. «В действующем Законе ДНР «О социальной защите ветеранов войны» ополчение упоминается один раз, без раскрытия самого термина, что практически делает невозможным оказание социальной помощи государственными органами участникам защиты ДНР, членам семей погибших участников ополчения. Кроме того, в свете выхода Указа Главы ДНР «Об утверждении Временного порядка назначения пенсий лицам, уволенным с военной службы, и некоторым другим лицам и внесении изменений в Указ Главы ДНР от 27 октября 2017 года № 290» № 374 от 27 декабря 2019 года требуется законодательно закрепить исчисление стажа за время участия в ополчении как военнослужащим», – подытожил он.