В рамках объявленного в Донецкой Народной Республике Года Великой Победы Донецкий республиканский краеведческий музей и радио «Республика» запускают совместный эфирный проект «Песни Великой Победы». Как сообщила пресс-служба ДРКМ, его целью является сохранение исторической памяти о подвиге народа-победителя в годы Великой Отечественной войны, а также популяризация творческого наследия советских поэтов и композиторов.

Запланировано создание серии радиопрограмм, рассказывающих об истории создания песен военных и послевоенных лет, посвящённых Великой Отечественной войне и Великой Победе. Программы подготовлены по материалам научной библиотеки ДРКМ.

«Песни Великой Победы» будут выходить в эфире Радио «Республика» на волне 99,0 FM еженедельно по четвергам в 19:35 с повторами в выходные дни. Первый эфир программы состоится 19 марта. Записи радиовыпусков вместе с текстами передач будут размещаться на сайте Донецкого республиканского краеведческого музея и в официальном сообществе ДРКМ в соцсети «ВКонтакте».