На Государственном предприятии «Заря Агро», которое входит в сферу управления Государственной корпорации «Аграрный Донбасс», заканчиваются работы по севу яровых культур, сообщает пресс-служба госкорпорации.

По данным на 16 марта, полностью завершена посевная ярового ячменя, который используется на ГП «Заря Агро» как кормовая база для крупного рогатого скота и свиней. Данной культурой засеяно 2 791,49 га, что в 3,5 раза больше, чем в прошлом году. Ожидается, что увеличение посевных площадей благоприятно отразится на развитии ГП «Заря Агро» в области животноводства.

Также в 2020 году до 1 746,39 га увеличилась площадь посева гороха. Эта зернобобовая культура считается хорошим предшественником перед посевом озимой пшеницы и принесет не только больше урожая, но и улучшит показатели почвы.

Кроме того, в этом году было засеяно 652,94 га горчицы, а также 145,13 га люцерны.

В настоящий момент идет подготовка к посеву проса. Планируется засеять 188,59 га земли, после чего посевная яровых культур на ГП «Заря Агро» будет завершена на 100%.

Старт посева пропашных культур, таких как кукуруза и подсолнечник, намечен в этом году на апрель.

Стоит отметить, что ГП «Заря Агро» является одним из крупнейших агропредприятий ДНР, основным видом деятельности которого является растениеводство и животноводство.