За минувшие сутки на территории Донецкой Народной Республики сотрудники органов внутренних дел зарегистрировали 11 сообщений о преступлениях, в том числе 2 факта умышленного причинения телесных повреждений, 1 грабеж, 1 хулиганство и 7 случаев изъятия оружия и боеприпасов. По горячим следам правоохранители раскрыли 8 преступлений, сообщает Центр общественных связей МВД.

В Горняцкий РО полиции Макеевки обратился мужчина 1955 г.р., который сообщил о том, что неизвестный открыто похитил у него денежные средства в сумме 4600 рублей. По подозрению в совершении данного преступления сотрудники полиции оперативно задержали 54-летнего безработного макеевчанина. В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ст. 173 УК ДНР (грабеж).

По факту ранее совершенного в отношении жительницы Донецка грабежа сотрудники полиции задержали жителя Киевского района столицы Республики. Действия 34-летнего ранее судимого мужчины подпадают под санкции ст. 173 УК ДНР (грабеж).

У жителя Калининского района Горловки правоохранители изъяли патроны калибра 5,45 мм. Боеприпасы направлены в ЭКЦ МВД, действия фигуранта подпадают под санкции ст. 256 УК ДНР (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Сотрудники Шахтерского ГО МВД ДНР задержали жителя Тореза при попытке сбыта наркотического средства в Шахтерске. У 33-летнего задержанного при личном досмотре были обнаружены и изъяты свертки с метадоном. В ходе следствия выяснилось, что наркозависимый подозреваемый распространял синтетический наркотик на территории города бесконтактным способом, за что получал бесплатную «дозу» и символическую оплату.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 29, п. «г» ч. 4 ст. 263 УК ДНР (покушение на сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). Задержанному избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, ему грозит до 20 лет лишения свободы.