Сейчас всех жителей Республики волнует вопрос коронавирусной инфекции, которая охватила разные страны мира. О ситуации в нашем государстве и о мерах профилактики коронавируса рассказал главный государственный врач ДНР, главный врач РЦ СЭН ГСЭС Мирослава Романченко в интервью корреспонденту официального сайта ДНР.

«Новый коронавирус недостаточно изучен, поэтому пока не разработано специфическое лечение и иммунопрофилактические меры. По этим причинам возник такой ажиотаж в мире.

Основными симптомами данного заболевания являются сухой кашель и повышение температуры. Особенно подвержены влиянию этого вируса люди пожилого возраста. Коронавирус вызывает специфическую пневмонию. У людей с нарушениями в деятельности дыхательной системы тоже могут возникать эти пневмонии, которые протекают достаточно тяжело.

После посещения общественных мест необходимо мыть руки и лицо с мылом. Обязательно нужно протирать руки дезинфицирующими салфетками. Кроме того, поскольку это воздушно-капельная инфекция, то вирус может сохраняться определенное время на всех поверхностях, поэтому необходимо почаще проветривать помещения, производить влажную уборку всех поверхностей, можно с применением дезинфицирующих средств. При Министерстве здравоохранения ДНР создана многоканальная горячая линия: 303-27-72. На этот номер может позвонить любой человек и рассказать о своих симптомах.

Министерством здравоохранения определен перечень лечебных учреждений, в которые будут госпитализированы люди с подозрением заражения данной инфекцией», — сообщила Мирослава Романченко.

Она также отметила, что у людей с подозрением на коронавирусную инфекцию, прибывших в ДНР из неблагополучных в этом отношении стран, диагноз не подтвердился в ходе лабораторных исследований. Но они будут находиться под медицинским наблюдением 14 дней и им выполнят повторное исследование. На сегодняшний день обследованы 13 человек с подозрением на коронавирусную инфекцию, все результаты отрицательные.