По состоянию на сегодня, 20 марта, в Донецкой Народной Республике нет ни одного зарегистрированного случая коронавирусной инфекции, сообщила министр здравоохранения ДНР Ольга Долгошапко.

«Под наблюдением в стационаре находятся семь человек, прибывших из стран с распространением коронавирусной инфекции. Ими соблюдается 14-дневный карантин из-за выявления у них повышенной температуры при въезде в Республику. Все семеро в удовлетворительном состоянии, с нормальной температурой, жалоб на плохое самочувствие нет.

На домашней самоизоляции находятся четыре человека, их состояние также удовлетворительное, за ними ведется наблюдение со стороны амбулаторий центров первичной медико-санитарной помощи.

Кроме этого, в ДНР продолжается подъем сезонной заболеваемости респираторно-вирусной инфекцией и гриппом. За прошедшие сутки РВИ обнаружена у более чем 1900 человек, из них большая часть – дети. Все они находятся в домашних условиях, лечатся по месту жительства. Случаев тяжелых заболеваний за прошедшие сутки не было.

Эпидемиологическая обстановка в Республике на сегодня остается благополучной, соблюдается режим карантинно-ограничительных мероприятий», — отметила Ольга Долгошапко.

Министр здравоохранения также добавила, что в Республике имеется достаточное количество тест-систем для определения коронавирусной инфекции.

Напоминаем, Министерством здравоохранения открыта круглосуточная горячая линия, куда жители Республики могут обратиться по вопросам острых респираторных инфекций, гриппа, коронавирусной инфекции. Жители Республики могут позвонить на короткий номер 277 с мобильного телефона оператора «Феникс» или по городскому номеру: (062) 303-27-72.