Международный комитет Красного Креста пообещал общественности Донецкой Народной Республики, что его гуманитарная работа и помощь территориям, пострадавшим от конфликта в Донбассе, продолжится и будет адаптирована под меры, принимаемые для сдерживания пандемии коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба МККК.

Красный Крест напоминает, что военные обязаны принимать меры предосторожности с учетом международного гуманитарного права, чтобы щадить гражданское население и объекты критической инфраструктуры во время боевых действий.

Ответственность МККК как гуманитарной организации в такое время – это прежде всего забота о людях, их безопасности и обеспечение основными средствами существования, такими как продукты питания, гигиенические средства, питьевая вода и жилье.

Поэтому МККК продолжит свою гуманитарную работу следующим образом:

Команды МККК по обе стороны линии соприкосновения продолжат помогать наиболее уязвимым группам населения во время кризиса COVID-19, уделяя особое внимание обеспечению доступа к медицинской помощи. Также МККК продолжит обеспечивать пожилым людям и лицам, проживающим вблизи линии соприкосновения, доступ к основным товарам и продуктам питания.

МККК продолжит поддерживать компании, которые снабжают население водой по обе стороны линии соприкосновения, в районах Донецка (КП «Компания «Вода Донбасса») и Луганска (Попаснянский водоканал). Красный Крест будет помогать с ремонтом недавних повреждений Горловской фильтровальной станции, полученных во время боевых действий, в том числе для обеспечения водоснабжения Мариуполя.

МККК будет внимательно следить за развитием ситуации и поддерживать регулярный диалог со всеми заинтересованными сторонами для обеспечения непрерывности своей деятельности.