Сегодня, 20 марта, председатель Пенсионного фонда ДНР Галина Сагайдакова в рамках работы общественной приемной ОД «Донецкая Республика» провела выездной прием граждан в Кировском. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Жители города обратились к руководителю Пенсионного фонда с вопросами, касающимися повышения размера пенсионных выплат, перерасчета пенсии с учетом заработной платы за любые 60 месяцев подряд до 01.07.2000 года, порядка начисления пенсии в результате перехода с одного вида пенсии на другой и прочими.

Каждому обратившемуся Галина Сагайдакова предоставила развернутые пояснения согласно действующему пенсионному законодательству.

При переходе с пенсии по возрасту на пенсию по случаю потери кормильца этот вид пенсии на двух и более членов семьи, которые имеют на нее право, назначается одной общей суммой в размере 100 процентов пенсии по возрасту умершего кормильца. При назначении пенсии по случаю потери кормильца нескольким нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца по требованию одного из них осуществляется выделение доли пенсии, которая выплачивается отдельно из общей суммы пенсии.

«Выделение части пенсии осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступило заявление по данному вопросу. При выделении доли пенсии на одного иждивенца из пенсии по случаю потери кормильца, назначенной на двоих иждивенцев, пенсия распределяется равными частями между ними по 50 процентов каждому», — пояснила председатель Пенсионного фонда.