Сегодня, 20 марта, в ходе брифинга начальник отдела здравоохранения и медико-санитарного обеспечения Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции ДНР, подполковник внутренней службы Анастасия Саленко рассказала о мероприятиях по профилактике заболевания коронавирусной инфекцией в исправительных учреждениях ГСИН МЮ ДНР. Об этом сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

«Во исполнение Указа Главы Донецкой Народной Республики от 14.03.2020 года № 57 «О введении режима повышенной готовности» с целью предупреждения заноса и распространения в учреждениях Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции ДНР среди персонала, осужденных и лиц, взятых под стражу, новой коронавирусной инфекции в ГСИН МЮ ДНР разработаны и проводятся мероприятия по профилактике данного заболевания.

Согласно разработанным требованиям, в учреждениях исполнения наказаний и Донецком следственном изоляторе организовано ежедневное измерение температуры тела сотрудникам на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с температурой тела выше 37,2°С.

Также обеспечено проведение медицинских осмотров всех этапов, поступающих в исправительные учреждения, больницы и Донецкий следственный изолятор ГСИН МЮ ДНР на наличие больных с повышенной температурой тела и признаками респираторного заболевания на постоянной основе. При выявлении таких лиц проводится их изоляция, дифференциальная диагностика и лечение.

Кроме того, во всех учреждениях исполнения наказаний и Донецком следственном изоляторе введен масочный режим: сотрудники в обязательном порядке должны использовать медицинские маски при работе в медицинских частях и больницах, комнатах длительных (краткосрочных) свиданий, на пищеблоке, в столовых, карантинных отделениях, при приеме передач, при приемах граждан, а также сотрудники, которые работают с этапами и на КПП», — прокомментировала Анастасия Саленко.

Также она подчеркнула, что не допускаются к свиданиям с осужденными лица из числа родственников с повышенной температурой тела и при наличии у них симптомов респираторных заболеваний.

«В учреждениях исполнения наказаний и Донецком следственном изоляторе введен усиленный режим профилактической дезинфекции, запрещено проведение массовых мероприятий. Все исправительные колонии и Донецкий следственный изолятор обеспечены необходимым запасом медикаментов для лечения пациентов с респираторными симптомами, а также запасом медицинских масок и дезинфицирующих средств.

Проведена санитарно-просветительская работа среди сотрудников, осужденных и лиц, взятых под стражу. При выявлении случаев среди осужденных и лиц, взятых под стражу с подозрением на коронавирусную инфекцию, им будет оказана вся необходимая помощь. В случае дальнейшего ухудшения эпидемиологической ситуации будут запрещены длительные и краткосрочные свидания», — сказала представитель ведомства.

Также она отметила, что по состоянию на 19 марта текущего года в учреждениях исполнения наказаний и Донецком следственном изоляторе лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию не выявлено, из 6500 осужденных и следственно-арестованных зафиксирован 21 случай простудных заболеваний. Все учреждения пенитенциарной системы готовы, в случае необходимости, к развертыванию дополнительных коек для изоляции больных с респираторными инфекциями.