По поручению заместителя Председателя Правительства Республики строители приступили к восстановлению получивших повреждения в результате боевых действий жилых домов по улице Стратонавтов в Донецке. Об этом в пятницу, 20 марта, сообщил, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Сергей Наумец.

«Дома №№ 123, 139 и 141 по улице Стратонавтов были включены в программу восстановления еще в 2017-2018 гг. Тогда фирмой-подрядчиком был восстановлен тепловой контур объектов. Сейчас специалистами министерства проработан вопрос завершения работ по восстановлению, дома включены в отраслевую республиканскую программу на текущий год.

Работы много, понадобятся оперативные и слаженные решения и помощь на межведомственном уровне: нужно восстановить новые подводящие и внутридомовые сети водоснабжения, водоотведения, газо- и электроснабжения, разрушенные в результате боевых действий. В квартирах, жители которых изъявили желание вернуться, будет проведен ремонт. На сегодняшний день в работе находится пятиэтажный трехподъездный дом, к остальным двухэтажным домам строители приступят несколько позже. Ориентировочный срок завершения всех работ – осень 2020», — рассказал Сергей Наумец.

По его словам, работы проводит подведомственное Минстрою ДНР государственное предприятие «Стройресурс». Сейчас на объекте трудятся порядка 16 работников, в основном они набраны из жителей Киевского района Донецка, которые находятся в шаговой доступности от восстанавливаемого объекта.