21 марта в субботнем выпуске передачи «По полной» на радио «Республика» адвокаты ДНР Анастасия Буторкина и Алексей Турупалов ответили на вопросы, которые волнуют многих жителей ДНР и касаются вступления в наследство, семейных правоотношений и другие.

В начале беседы Анастасия Буторкина подчеркнула: «Мы всегда говорим: если возникает какой-то вопрос, нужно обратиться к специалисту. Лучше лишний раз проконсультироваться, чтобы в дальнейшем избежать негативных последствий».

Алексей Турупалов рассказал о порядке вступления в наследство.

«После смерти наследодателя наследники должны обратиться в шестимесячный срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Единственное исключение составляют те наследники, которые на момент смерти наследодателя постоянно проживали вместе с ним. Если есть завещание, все равно необходимо обратиться к нотариусу в течение шести месяцев, иначе оно теряет свою силу», — подчеркнул Алексей Турупалов.

Анастасия Буторкина в свою очередь сказала: «Возникает очень много спорных вопросов, прежде всего потому, что у нас почему-то стыдятся оформлять завещание. Но с точки зрения адвоката даже при наличии одного наследника нелишним будет оформить завещание, так как после смерти наследодателя нотариусу необходимо предоставить пакет документов, которые подтверждают родственную связь. Если же есть завещание, то к нему прилагают паспорт, ИНН, свидетельство о смерти наследодателя, справку о зарегистрированных по указанному адресу на момент смерти наследодателя и правоустанавливающие документы. Это основной пакет документов, которые предоставляются нотариусу и при наследовании по закону».

В радиопередаче также обсуждались нюансы взаимоотношений родителей с детьми после расторжения брака.

«Родители имеют одинаковые права, это установлено законом. Но чаще всего ребенок проживает именно с матерью. В случае препятствия для общения с детьми одному из родителей нужно обратиться в соответствующие органы для установления порядка общения с ребенком. Возможно, это будет суд или администрация района проживания ребенка (орган опеки и попечительства)», — пояснил Алексей Турупалов.

Кроме того, адвокаты дали разъяснения по вопросам лишения родительских прав, получения разрешения на выезд ребенка за границу через суд без письменного согласия одного из родителей, порядка оформления алиментов на детей.