Подразделения Миграционной службы МВД ДНР в обычном режиме продолжают работу по приему документов на получение гражданства ДНР и РФ, а также выдачу паспортов Донецкой Народной Республики. Об этом сообщает пресс-служба МВД ДНР.

Старший инспектор организационно-аналитического отдела МС МВД ДНР Алексей Петрыкин разъясняет, какие документы необходимы гражданам ДНР для выезда на территорию Российской Федерации.

«Согласно порядку пересечения границы с Республикой, на территорию Российской Федерации могут выезжать жители Республики при наличии паспорта гражданина РФ, а также участники организованных поездок для оформления гражданства РФ. В пропускных пунктах «Мариновка», «Успенка» и «Новоазовск» для выезда из Республики требуется предъявить паспорт гражданина РФ. При этом отметка о регистрации на территории Российской Федерации не является обязательным условием для пересечения границы. Для выезда в Российскую Федерацию в пропускных пунктах «Выселки» и «Ульяновское» требуется предъявить паспорт гражданина РФ и паспорт гражданина ДНР», — пояснил Алексей Петрыкин.

Он также рассказал о том, в какие дни ведется прием по вопросам замены паспорта гражданина ДНР.

«В Миграционной службе с 16 марта организован прием документов для замены паспорта гражданина ДНР. По понедельникам в первоочередном порядке все территориальные подразделения Миграционной службы принимают документы для замены паспорта на основании: достижения возраста 20 и 45 лет, изменения в установленном порядке персональных данных гражданина и в связи с непригодностью паспорта для дальнейшего использования.

Для замены паспорта по этим причинам граждане могут обратиться также в отделы Миграционной службы Донецкого, Макеевского и Горловского городских управлений с понедельника по пятницу», — сообщил Алексей Петрыкин.

В случае нарушения графика приема, гражданам следует обращаться на горячую линию Миграционной службы МВД ДНР: (071) 099- 49-49 и 494.