Сотрудники УБОП МВД ДНР задержали группу лиц, которые, используя свои служебные полномочия, осуществляли хищение угольной продукции, добываемой на ГП «Шахта «Комсомолец Донбасса» с последующей ее продажей и присвоением денежных средств. Об этом сообщает пресс-служба МВД ДНР.

В ходе следствия установлено, что на протяжении 2019 года директор государственного предприятия «Шахта «Комсомолец Донбасса» Андрей Вашура по предварительному сговору с заместителем директора по материально-техническому обеспечению и тендерным закупкам Скляровым, заместителем директора Хлюбко и другими работниками предприятия, используя свои служебные полномочия, осуществляли систематическое хищение угольной продукции в крупном размере с последующей ее продажей и присвоением денежных средств.

Правоохранители установили, что хищение угля осуществлялось по указанию директора ГП «Шахта «Комсомолец Донбасса» Андрея Вашуры, который создал преступную группу и руководил ею.

В ее состав входили около 20 человек, которые осуществляли хищение, транспортировку, скупку угольной продукции и перераспределение денежных средств, полученных преступным путем. Сбор и передачу денег осуществлял личный водитель директора ГП «Шахта «Комсомолец Донбасса». Недостачу похищенного угля злоумышленники компенсировали путем внесения заведомо ложных сведений в отчетную документацию.

В ходе методичной работы правоохранители собрали доказательства незаконной деятельности участников преступной группы, задокументировали факты вывоза похищенного угля и выгрузку его на угольных площадках, принадлежащих участникам незаконной схемы, а также изъяли учетно–финансовую документацию, подтверждающую объемы добычи, обогащения и сбыта угля, движения угля по поверхности, журналы учета выезда грузовых автомобилей и прочее.

По предварительным оценкам, сумма причиненного злоумышленниками ущерба составляет около 100 млн руб. В данный момент проводятся экспертизы, направленные на установление точной суммы ущерба. По этим фактам возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 172 УК ДНР (присвоение или растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.