В Донецке 21 марта представили общественности книгу «Юзовка – Сталино – Донецк», которая была подготовлена к 150-летию образования города. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, составителями издания выступили донецкие авторы – поэты, краеведы, фотографы, а сама книга была напечатана в Российской Федерации, в Орле, издательским домом «Орлик». Издание в твердой цветной обложке, на мелованной бумаге, на 120 страницах.

«Коллеги из Орла часть тиража книги недавно нам передали в Донецк. Довольно много людей работали над этим проектом с нашей стороны. В книгу вошли стихотворения наших современных поэтов, также стихи классиков Донбасса – Анциферова, Хаткиной и др. Они чередуются как с фотографиями (архивными и современными), так и с историческими зарисовками о нашем городе донецких краеведов. В целом, считаю, получилась обзорная книга о нашем любимом городе», — отметила практически главный составитель этого литературно-художественного издания, издатель из Донецка Наталья Чернецкая.

Она сказала: несмотря на то, что празднества по случаю юбилея Донецка состоялись в прошлом году, но эта тема не потеряла актуальности и сегодня. По имеющимся у донецких краеведов историческим документам, зарождение Юзовки началось в 1870 году. На месте будущего металлургического завода было построено первое жилье для его строителей – русских рабочих и подданных Великобритании во главе с первым исполнительным директором металлургического завода Новороссийского общества Джоном Хьюзом (на русский лад – Юзом). «Получается, что в 2020 году можно отмечать фактический юбилей Донецка», — сказала она.

По словам Натальи Чернецкой, большая часть экземпляров книги, которая была доставлена в нашу Республику из России, будет направлена во все ведущие библиотеки ДНР, где желающие смогут ее прочитать. В издании специально нет страницы с содержанием, так как каждый человек, открыв книгу на любой странице, сможет найти для себя интересную информацию.

Как подчеркнул депутат Народного Совета ДНР, заместитель председателя Союза писателей ДНР Владислав Русанов, такие издания очень важны для наших людей. «Уверен, что, даже человек, неплохо знающий историю Донецка, здесь для себя найдет что-то новое. Совсем недавно в Общественной палате говорили о нехватке литературы именно о нашем крае, о Донбассе, которая могла бы развивать патриотизм у молодого поколения, которую могли бы использовать учителя в образовательном процессе. Думаю, что новая книга будет существенным подспорьем им в этом деле», — сказал он.