Согласно Указу Главы ДНР Дениса Пушилина от 14 марта 2020 года №57, в связи с угрозой распространения в Донецкой Народной Республике новой коронавирусной инфекции на территории Республики введен режим повышенной готовности.

С 21 марта 2020 года прекращено движение граждан через пункты пограничного и таможенного контроля Донецкой Народной Республики в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации на Украине и вероятным увеличением там случаев инфицирования COVID-19.

На таможенных пунктах пропусках Донецкой Народной Республики предприняты все необходимые меры для того, чтобы те, кто возвратился на территорию Донецкой Народной Республики, находились под наблюдением врачей.

Для предотвращения ввоза на территорию Донецкой Народной Республики коронавирусной инфекции силами Республиканского спасательного центра МЧС осуществляется специальная обработка автомобильного транспорта, прибывшего с территории Украины. Для этого развернут пункт специальной обработки, в котором специалистами группы радиационной, химической и биологической защиты МЧС транспортные средства обрабатываются дезинфицирующим раствором снаружи и внутри. После проведенной дезинфекции машина может эксплуатироваться по предназначению и становится безопасной.

После этого пассажиры транспортных средств направляются на двухнедельный карантин в специализированное отделение учреждения здравоохранения Донецкой Народной Республики.