О работе государственно-общественной организации ДОСААФ рассказала председатель совета организации Инна Станкевич в эксклюзивном интервью корреспонденту официального сайта ДНР.

«ДОСААФ — это одна из самых авторитетных в истории общественных организаций, которая занимается военно-прикладными видами спорта и патриотическим воспитанием молодежи и содействует укреплению обороноспособности страны, национальной безопасности и формирования у граждан чувства патриотизма, долга и любви к Родине.

Организация ведет свою историю с 23 января 1927 года, когда впервые появилось Общество содействия обороне химическому строительству и авиационным видам спорта, созданное для привлечения молодежи. С 23 августа 1951 года, согласно указу Сталина, была создана непосредственно организация ДОСААФ, которая занимается обучением авиационному, парашютному спорту, радиоспорту, вождению автотранспорта, стрельбе из огнестрельного и пневматического оружия и проводит патриотическую работу среди молодёжи, организует активный отдых и походы», — сказала Инна Станкевич.

Также она отметила, что организация была практически уничтожена после развала Советского Союза из-за той политики, которую проводило правительство страны в годы независимости Украины.

«Отсутствие программ обучения и халатное отношение к воспитанию молодежи привело к плохой подготовке молодого поколения и недостатку кадров. По распоряжению Совета Министров ДНР организация была преобразована и в настоящий момент активно развивается, к работе привлекается молодежь, созданы новые военно-прикладные кружки и военно-патриотические движения.
Кроме того, организация тесно сотрудничает с Министерством образования и науки ДНР. А в декабре 2019 года ДОСААФ Крыма и ДНР заключили договор о сотрудничестве. Была разработана совместная программа взаимодействия, проводятся мероприятия по патриотическому воспитанию молодежи», — рассказа Инна Станкевич.

Также председатель совета ДОСААФ подчеркнула, что работа, проводимая организацией, имеет огромное значение для обороноспособности страны, а ключевая цель — воспитание молодежи, которая знает историю своей страны, любит Родину и готова защищать ее.