Министерством угля и энергетики Донецкой Народной Республики запланировано проведение комплекса мероприятий для привлечения внимания трудовых коллективов, членов их семей и всего общества к проблематике промышленной безопасности, формированию и развитию культуры охраны труда на предприятиях, профилактике производственного травматизма.

Приказом Министерства №59 «О подготовке и проведении мероприятий по случаю Дня охраны труда» в самом ведомстве и всех предприятиях, входящих в сферу управления Минуглеэнерго, созданы организационные комитеты, разрабатываются планы мероприятий по проведению Всемирного дня охраны труда, положения смотров-конкурсов и т.д.

В апреле в угольной и энергетической отраслях Республики будут проходить экскурсии школьников и студентов для их ознакомления с производственными площадками и безопасными методами работы на них, конкурсы рисунков «Охрана труда глазами детей», смотры-конкурсы «Лучший по безопасному выполнению работ» и «Лучшая бригада по безопасной и безаварийной работе», комплексные обследования и целевые проверки состояния охраны труда и промышленной безопасности на предприятиях с анализом выявленных нарушений.

Запланированы мероприятия по чествованию памяти погибших на производстве, в частности проведение панихид, посещение семей, потерявших кормильцев, оказание посильной помощи в благоустройстве могил.

По итогам месячника, посвященного Всемирному дню охраны труда, состоится награждение лучших в этой сфере работников, а также проведение смотров и экскурсий для руководителей на предприятия Минугля и энергетики, признанных лидерами в области безопасности за 2019 год.

В план проведения мероприятий, посвященных Всемирному Дню охраны труда, могут вноситься корректировки в связи с ограничительными мерами из-за угрозы распространения в ДНР новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19.