За прошедшую неделю в Республике подразделениями МЧС было ликвидировано 534 пожара, из них 341 – это горение сухой растительности.

На брифинге в Донецке 23 марта об этом сообщила начальник отдела общественных связей и международной деятельности, ст. лейтенант службы гражданской защиты Наталья Гетова.

За прошедшую неделю в результате пожаров 3 человека погибло и 8 человек пострадало. Сотрудниками МЧС за неделю были спасены 83 человека: 74 – на пожарах, один – в результате дорожно-транспортного происшествия и 8 человек спасены при оказании различной помощи гражданам.

Наиболее резонансным стал пожар, произошедший ночью 22 марта в общежитии Донецкого национального университета в одной из комнат четырнадцатиэтажного здания. Спасатели МЧС звеньями газодымозащитной службы провели организованную эвакуацию населения на трех верхних этажах общежития, где на момент прибытия подразделений МЧС сложилась непосредственная угроза жизни и здоровью жильцов. От МЧС привлекались 10 единиц техники и 42 человека личного состава. В результате операции МЧС спасены 68 человек, из них 7 детей.

16 марта в Торезе в одной из квартир пятиэтажного дома произошел пожар, где сотрудники МЧС спасли троих жильцов. Одного пострадавшего спасатели вынесли из задымленного помещения на свежий воздух, еще двоих в средствах защиты дыхательных путей с лестничного марша подъезда вывели на улицу. На данный момент причина пожара устанавливается.

Спасателями МЧС за прошедшую неделю 45 раз оказывалась различная помощь населению, такая как: открывание дверей квартир, хозяева которых нуждались в оказании помощи, оказание содействия в транспортировке граждан с большой массой тела, которые нуждались в госпитализации, предоставление специальной техники для спила аварийных деревьев, а также другие виды помощи.

Также стоит отметить работу пунктов оказания помощи населению, расположенных на таможенных пунктах пропуска в Донецке и Горловке, а также поселке Еленовка и Новоазовском районе. За прошедшую неделю за различной помощью к сотрудникам МЧС на пункты оказания помощи обратились 1324 человека, из них 25 нуждались в оказании медицинской помощи. С начала текущего года сотрудниками МЧС была оказана помощь более двадцати тысячам граждан.

За прошедшую неделю отряд пиротехнических работ МЧС 35 раз привлекался для выполнения заявок по обезвреживанию взрывоопасных предметов. Саперами МЧС обследовано более 13 гектаров открытых территорий. В результате проведенных работ выявлены и обезврежены 2674 единицы взрывоопасных предметов.