Зеленский не раз заявлял, что никогда бы не стремился стать президентом, если бы не ставил цель — добиться установления мира в Донбассе. Но мы видим, что его слова расходятся с действиями, а предвыборные обещания о мире ничего не стоят. Об этом заявила зампредседателя Общественной палаты ДНР Екатерина Мартьянова.

«За последние несколько недель ситуация на фронте вновь обострилась. Когда весь мир борется с коронавирусом, когда любые боевые действия должны прекращаться, украинские вооруженные формирования продолжают показывать свою бесчеловечность. Вчера во время обстрела поселка шахты имени Гагарина в окрестностях Горловки был ранен ребенок.

Если пан Зеленский действительно хочет мира в Донбассе, то он может как главнокомандующий армии Украины незамедлительно прекратить огонь. А если украинские вооруженные формирования не подчиняются ему, то, может, стоит ужесточить наказание и ввести уголовную ответственность за нарушение п.1 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений? Но пока обстрелы Донбасса продолжаются, а украинская власть закрывает на это глаза, рассказывая с экранов о мирных инициативах», — отметила Мартьянова.