С 16 по 20 марта специалисты структурных подразделений Госкомэкополитики при Главе ДНР с целью охраны и рационального использования природных ресурсов выдали 41 разрешительный документ на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, 7 – на спецводопользование, 1 лимит на размещение отходов, 2 отрицательных заключения государственной экологической экспертизы.

Специалисты отдела нетарифного регулирования выдали 74 заключения об отсутствии озоноразрушающих веществ при импорте товаров, 6 – об отсутствии опасных составляющих в отходах, которые являются объектами импорта и экспорта, 1 – для трансграничного перемещения чрезвычайно опасных, отдельно опасных химических и ядовитых веществ, 9 – на ввоз средств защиты растений. Согласован 1 санитарный паспорт на право получения, хранения и применения пестицидов и агрохимикатов и выдан 1 сертификат радиационного контроля.

Сотрудники отдела государственного экологического контроля провели 12 проверок соблюдения требований природоохранного законодательства на территории Республики. По их результатам инспекторы составили 3 протокола о привлечении к административной ответственности, вынесли 2 постановления на сумму 30 000. Проведено 2 расчета ущерба, нанесенного окружающей среде, на сумму 25 714 рублей.

В сфере инструментально-лабораторного контроля качества окружающей среды специалисты ведомства отобрали 9 проб поверхностных вод и провели 208 определений содержания концентраций загрязняющих веществ в отобранных пробах.

За прошедшую неделю специалисты структурных подразделений ведомства провели 22 консультации в сфере охраны атмосферного воздуха, 11 – по вопросам выдачи разрешений на специальное водопользование, 30 – в сфере обращения с отходами, 10 – по вопросам проведения государственной экологической экспертизы, 15 – в сфере лицензирования, 27 – по вопросам соблюдения требований природоохранного законодательства. Кроме того, разъяснения по вопросам нетарифного регулирования получили 22 субъектов хозяйствования.