С 21 по 22 марта при надзоре за дорожным движением на автодорогах Республики сотрудники ГАИ выявили 395 нарушений ПДД, среди которых 38 фактов управления транспортом в состоянии опьянения.

По сообщению пресс-службы УГАИ МВД, за выходные дни совершено 5 ДТП с пострадавшими, в которых 2 человека погибли и 9 получили травмы. Зарегистрировано 13 ДТП без пострадавших, в которых транспорт получил механические повреждения.

21 марта в 08:15 на автодороге Донецк – Новоазовск -Седово, вблизи г. Комсомольское Старобешевского района, 43-летняя водитель автомобиля «ВАЗ-21063» на закруглении автодороги, по предварительной версии, не выбрала безопасную скорость, выехала на полосу встречного движения и совершила столкновение с автомобилем «ВАЗ-21703», который двигался во встречном направлении. В результате ДТП водитель автомобиля «ВАЗ-21063», а также четыре пассажира автомобиля «ВАЗ-21703», среди которых двое детей 8 и 11 лет, получили телесные повреждения.

22 марта в 14:00 в Енакиево 27-летний водитель автомобиля «Geely Cross», не имея специального права на управление транспортным средством, выехал во время обгона на полосу встречного движения и совершил наезд на автомобиль «Chery Eastar», который остановился у правого края проезжей части во встречном направлении. В результате ДТП водитель автомобиля «Geely Cross» был травмирован, а 57-летний пассажир данного автомобиля от полученных травм скончался на месте происшествия.

Выезд на полосу встречного движения – опасный и рискованный маневр. Перед тем как начать обгон, водителю необходимо убедиться, что полоса движения, на которую выезжает автомобиль, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона не будут созданы помехи другим участникам дорожного движения.

Госавтоинспекция МВД ДНР напоминает, что за нарушение правил обгона, согласно ч. 2 ст. 122 КоАП, на водителя налагается штраф в размере от 850 до 1020 руб. В случае создания аварийной ситуации при совершении обгона ч. 4 ст. 122 КоАП предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 1360 до 1700 рублей РФ либо лишение права управления транспортными средствами на срок от 6 месяцев до 1 года. С начала года за нарушение правил обгона к административной ответственности привлечены около 200 водителей.