В Донецкой республиканской библиотеке для молодежи завершился прием заявок для участия в молодёжном проекте «Дети войны». Проект был организован Донецкой республиканской библиотекой для молодежи при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Было получено 57 видеороликов с воспоминаниями детей войны в виде интервью, бесед, видеообращений. Наиболее активно приняли участие в проекте молодежь Амвросиевского, Старобешевского, Новоазовского, Тельмановского и Шахтерского районов, Донецка, Макеевки, Горловки, Енакиево, ЗугрЭса.

Поколение «дети войны» — это люди, родившиеся в период с 1930 по 1945 год на территории Советского Союза. Это поколение тесно примыкает к ветеранам Великой Отечественной войны и помнит ужасы военного и послевоенного периода. Очень важно сохранить в памяти их воспоминания и впечатления. Это необходимо не только ради уважения к этим людям, но и для патриотического воспитания подрастающего поколения детей и подростков.

Победители проекта будут объявлены позднее на странице сообщества «Дети войны», а также на сайте Донецкой республиканской библиотеки для молодежи.