По инициативе ВОЗ вот уже более ста лет 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. В связи с этим сегодня на брифинге министр здравоохранения ДНР Ольга Долгошапко вместе с коллегами озвучила ситуацию по заболеваемости туберкулезом в ДНР.

«Для Донбасса проблема туберкулеза всегда была актуальна, поскольку у нас большая численность населения и работа представителей многих специальностей связана с вредными факторами труда. Ко всем нашим экологическим проблемам присоединилась проблема войны, во время которой ухудшаются условия жизни людей и состояние здоровья. Это отражается и на заболеваемости туберкулезом.

Хочу отметить, что за последние годы у нас проведена большая работа по лечению этого заболевания, а также по профилактике его дальнейшего распространения», — отметила Ольга Долгошапко.

Внештатный специалист по вопросам оказания противотуберкулезной помощи населению Министерства здравоохранения ДНР Анна Ковалева сравнила показатели по туберкулезу в Республике с общеукраинскими.

«Все, что было нами предпринято, помогло не только сохранить тот уровень противотуберкулезной помощи, который был у нас до 2014 года, но и упрочить ранее достигнутые позиции. Самое главное – мы не допустили эпидосложнений и предотвратили огромное количество новых случаев заболевания туберкулезом и смертности от этой болезни.

На официальном сайте министерства здравоохранения Украины недавно опубликованы все данные по туберкулезу по областям за 2019 год. Наши показатели несколько ниже, чем по украинским регионам и части территории Донбасса, временно подконтрольной Украине.

По сравнению с довоенным периодом абсолютно все показатели по туберкулезу у нас в среднем на 25–35% ниже, чем это было до 2014 года», — сказала Анна Ковалева.

Она также сообщила, что Республика в полной мере обеспечена всеми необходимыми средствами для диагностики и лечения туберкулеза.

Главный врач Республиканской клинической туберкулезной больницы Владимир Мозговой подчеркнул, что лечение туберкулеза в Республике проводится на бесплатной основе.

«В прошлом году в нашей больнице пролечились 36 человек с территории Донбасса, временно подконтрольной Украине. На сегодня мы готовы ко всем вызовам, которые возникли в связи с распространением в мире коронавируса», — заявил Владимир Мозговой.