В подразделениях МРЭО ГАИ МВД ДНР продолжается проведение обязательной регистрации транспортных средств. Правоохранители напоминают, что транспортные средства, прошедшие обязательную регистрацию, должны эксплуатироваться на территории Республики с регистрационными документами и номерными знаками государственного образца. Об этом сообщает пресс-служба МВД ДНР.

Регистрация транспорта способствует своевременному выявлению лиц, совершивших правонарушения либо преступления, связанные с использованием транспорта, — ДТП или угон. При наличии базы данных зарегистрированных транспортных средств владельцам автомототранспорта гораздо проще восстановить регистрационные документы и номерные знаки в случае их утери либо кражи.

За управление транспортным средством, не прошедшим обязательную регистрацию, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на сумму от 340 до 510 рублей, при этом транспортное средство временно задерживается и доставляется на специальную площадку.

Повторное совершение данного правонарушения в течение года влечет за собой наложение штрафа в размере от 510 до 1020 рублей с временным задержанием транспортного средства и его доставкой на специальную площадку.

Правоохранители призывают водителей не нарушать закон и эксплуатировать транспорт с номерными знаками государственного образца.