Украинский президент подписал закон «О среднем образовании», согласно которому русские школы в стране будут ликвидированы. При этом время обучения на русском сокращено до 20 % и предполагает только изучение языка и литературы. Свое мнение по этому вопросу высказала депутат Молодежного парламента ДНР Елена Михнова.

«Именно ущемление прав на языковое самоопределение и давление со стороны государства на русскоязычное население, принуждение отказаться от использования родного языка стало одним из триггеров конфликта в Донбассе.

Это очередное свидетельство тому, что Украина не собирается следовать мирным путем разрешения конфликта, ведь одним из пунктов Комплекса мер по реализации Минских соглашений является право на языковое самоопределение.

Зеленский подобными действиями провоцирует негодование и критику со стороны русскоязычного населения Украины и в буквальном смысле играет с огнем, прогибаясь под давлением националистов. Не стоит забывать, что на русском языке говорят в Харьковской, Одесской, Запорожской, Днепропетровской и других областях Украины, да и сам Зеленский в основном говорит на нем», — подчеркнула депутат.