24 марта глава администрации Донецка Алексей Кулемзин провёл аппаратное совещание, в котором приняли участие заместители главы городской администрации, главы районных администраций, депутаты Народного Совета ДНР, начальники управлений и отделов администрации города, представители коммунальных учреждений и силовых ведомств. Об этом сообщает пресс-служба администрации Донецка.

В начале совещания Алексей Кулемзин в торжественной обстановке наградил работников сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства государственными наградами. Нагрудным знаком «Знак Почёта» был награждён первый заместитель главы администрации Донецка Николай Волков.

Первым на повестке дня заслушали доклад исполняющего обязанности начальника управления здравоохранения администрации Донецка Натальи Бабенко о мероприятиях по недопущению ввоза и распространения COVID-19 в Донецке.

На основании Указа Главы Донецкой Народной Республики №57 от 14.03.2020 года «О введении режима повышенной готовности» управлением здравоохранения администрации Донецка подготовлено распоряжение главы администрации города от 17.03.2020 года № 673 «О мероприятиях по предотвращению возникновения и предупреждению массового распространения инфекции, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2».

Этим распоряжением определены госпитальные базы для госпитализации пациентов, инфицированных новой коронавирусной инфекцией, а также с подозрением на неё, и людей, находившихся в контакте с инфицированными. В перечень таких учреждений в Донецке вошли: ЦГКБ №1, Центральные городские больницы №№16 и 17, городская больница №25.

Организовано дежурство медицинского персонала на КПП «Еленовка» и «Александровка» с целью выявления лиц с повышенной температурой с последующим направлением их в учреждения здравоохранения, определённые Министерством здравоохранения ДНР в качестве госпитальных баз. После закрытия КПП данные дежурства осуществляются в телефонном режиме.

Далее присутствующие рассмотрели вопрос о результатах устранения последствий погодных условий в феврале в Донецке. Начальник управления жилищного хозяйства администрации Донецка Валерий Литвинов сообщил, что в результате непогоды, которая наблюдалась в феврале 2020 года, произошло массовое обрушение 1860 единиц деревьев и большого количества веток, которые до 9 февраля были распилены и убраны на газонные участки придомовых территорий.

Были расчищены и освобождены все подъезды для спецтранспорта. Для проведения работ было задействовано 38 бригад с бензопилами и 7 автовышек. До 15 апреля запланирован вывоз всех веток и распилов с придомовых территорий. Для проведения данных работ привлекается транспорт предприятий и перевозчиков ТБО. Ежедневно работает более 20 единиц техники.

Начальник управления благоустройства и коммунального обслуживания администрации Донецка Артур Карапетьянц отчитался о подготовке дорожно-мостового хозяйства к весенне-летнему периоду. Коммунальным предприятием «Дорожно-ремонтное строительное управление г. Донецка» на весенне-летний период запланирован текущий ремонт автодорог и тротуаров в общем количестве 345 тыс. м².

Также в ходе аппаратного совещания были рассмотрены вопросы о прохождении социальных выплат в городе, состоянии общественного порядка и новых законодательных актах Донецкой Народной Республики.