Сегодня, 25 марта, Глава ДНР Денис Пушилин принял участие во II Республиканском съезде координаторов Международной патриотической акции «Бессмертный полк». Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, в ходе мероприятия была озвучена концепция проведения данной акции в 2020 году, а также поступил ряд новых существенных предложений. Отметим, что в съезде также приняли участие представители различных населенных пунктов страны в режиме онлайн-конференции.

«Уважаемые коллеги, Донецкая Народная Республика продолжает готовиться к праздничным мероприятиям, посвященным Году Великой Победы.

«Бессмертный полк» как международная патриотическая акция — это уже своеобразная традиция. И в этом году, конечно же, это не должно быть исключением. Более того, мы празднуем 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. И с учетом внешних обстоятельств, которые отражаются и корректируют все аспекты нашей жизни, мы должны продолжить подготовку, продумать все запасные варианты, как будем поступать в случае различных ситуаций, которые, увы, могут возникнуть в преддверии и во время проведения всех праздничных мероприятий, в частности 9 Мая.

Безусловно, все запасные варианты нужно проработать именно организаторам. Нужно понимать, сколь важным является «Бессмертный полк» для всех наших граждан. Мы видели каждый год, насколько возрастает количество участников. Соответственно, возрастает и ответственность организаторов, потому что нужно обеспечить безопасность и все сопутствующие моменты, чтобы акция прошла успешно и не было никаких эксцессов. И здесь подготовительные мероприятия играют наиболее важную роль», — сказал Денис Пушилин.

Акция «Бессмертный полк» проводится в ДНР ежегодно с 2015 года. Как отметили организаторы, всего в нашей Республике в акции принимают участие жители 19 населенных пунктов, их количество составляет порядка 150 тыс. человек. В этом году марш планируется прохождением трех колонн – с портретами участников Великой Отечественной войны, афганской войны 1979-1989 годов и войны в Донбассе, подчеркивая, таким образом преемственность поколений в защите Родины. Всего в проведении акции будет задействовано 1 830 волонтеров.