Заявление представителя Украины в политической группе о якобы невозможности достигнуть и письменно зафиксировать договоренности в рамках Контактной группы из-за того, что ее заседание будет проходить в режиме видеоконфренции, не выдерживает никакой критики. По сути, господин Резников в очередной раз подтвердил, что Киев абсолютно не заинтересован в мирном урегулировании – украинской стороне гораздо важнее и, очевидно, выгоднее искать тысячу и одну причину уйти от своих обязательств по Минским соглашениям вместо того, чтобы сосредоточиться на поиске возможностей вернуть мир в Донбассе.

К тому же, стоит вспомнить, что именно из-за Алексея Резникова и его неудовлетворительного состояния здоровья вчера не состоялась онлайн-встреча группы по политическим вопросам. При этом пообщаться с журналистами и наполнить медиапространство деструктивными заявлениями господину Резникову оказалось вполне по силам.

Еще раз обращаем внимание, что в урегулировании любых, даже самых острых и непростых конфликтов самое важное – это наличие у обеих сторон воли и добросовестного стремления решить возникшие противоречия. Из мировой практики известно множество различных примеров того, каким образом и в каком формате можно принимать и закреплять соглашения даже в условиях, когда стороны не могут встретиться лично, тем более во времена обширной цифровизации дипломатии. Поэтому мы призываем Киев не воспринимать сложившуюся в мире неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию как очередную отговорку для невыполнения своих обязательств и начать наконец-то реализовывать достигнутые в Минске договоренности.