На Старобешевской ТЭС разработан и успешно реализован проект по установке электрического и механического валоповорота. Новое приспособление, придуманное и собранное собственными силами, прошло все необходимые испытания в высоковольтной лаборатории предприятия и допущено к эксплуатации.

Автором рационализаторского предложения стал слесарь 6 разряда теплоэлектростанции Александр Котолевец. Замысел по установке нового оборудования возник не просто так. Он был вызван острой необходимостью заменить тяжелый физический труд механическим обслуживанием.

«Ежегодно во время капитальных ремонтов сотрудники нашего участка производят центровку линий валов циркуляционных насосов — четыре человека вручную вращают рычаг валоповорота, проворачивая на протяжении получаса оборудование весом около семи тонн. Каждый раз привлекаются все свободные от основной работы сотрудники. Персонал участка насчитывает всего 10 человек, а сфера обслуживания огромна. Иногда приходилось привлекать физически крепких ребят из соседних подразделений. Вот и возникла идея автоматизировать процесс вращения валов циркнасосов, чтобы многотонный металл проворачивался не усилиями нескольких людей, а действием одной кнопки на блоке управления», — рассказал Александр Котолевец.

Его идея нашла отклик на предприятии, были разработаны соответствующие чертежи, изготовлены необходимые детали и приспособления. Энергетики тщательно продумали все нюансы, поэтому новое оборудование заработало даже без дополнительной подгонки запчастей. Предусмотрены и нормы безопасности — шестерни валоповорота закрыты защитным кожухом.

«Эффект воплощенного рационализаторского предложения трудно переоценить, установленное оборудование не только бережет время и усилия обслуживающего персонала, но и дает возможность выбора системы управления. Если по каким-то причинам нет электричества, вместо электрического вращения шестерни можно применить механическое», — отметил старший мастер цеха по ремонту турбинного оборудования Старобешевской ТЭС Григорий Морараш.

Руководство станции уже пообещало в ближайшее время поощрить всех работников, которые принимали участие в разработке рационализаторского предложения.