Как сообщалось ранее, во время проведения ремонтно-восстановительных работ на трансформаторной подстанции вооруженные формирования Украины открыли снайперский огонь в направлении ремонтной бригады и представителей ДНР в СЦКК, которые осуществляли мониторинг ситуации в соответствии с существующим механизмом координации и контроля безопасности. В результате обстрела огнестрельное ранение правого предплечья получил безоружный наблюдатель СЦКК.

Не исключаем, что такие действия ВФУ были связаны с недавними угрозами официального представителя украинской стороны на переговорах в адрес наблюдателей ДНР в СЦКК, осуществляющих в том числе ежедневное сопровождение рабочих бригад на Донецкую фильтровальную станцию и Васильевскую насосную станцию первого подъема ЮДВ.

Напомним, договоренность о сопровождении представителями СЦКК сторон ротации рабочих смен на ДФС по определенному регламенту была достигнута еще в июне 2018 года, после того как вооруженные формирования Украины с занявших в нарушение Минских соглашений позиций, расположенных в 170 метрах от станции, обстреляли колонну с работниками станции, в результате чего были ранены 5 сотрудников, а также отказа СММ ОБСЕ после такого инцидента от патрулирования района по соображениям безопасности.

Учитывая вышеизложенные факты, Представительство ДНР в СЦКК было вынуждено временно приостановить сопровождение ротации рабочих смен ДФС и ВНС. В условиях отсутствия гарантий безопасности и сопровождения сотрудники станций отказываются выезжать на станции, объективно опасаясь за свою жизнь. В этой связи руководством КП «Компания «Вода Донбасса» принято решение об остановке и консервации ДФС и завтра, 26 марта, остановке и консервации ВНС до устранения возникшего по вине украинской стороны блокирования сопровождения ротаций рабочих смен на обе станции представителями ДНР в СЦКК.

Данные действия украинской стороны грубо нарушают существующий регламент ранее достигнутых договоренностей. На фоне громких призывов к перемирию в связи с распространением вируса COVID-19 украинская сторона продолжает вести обстрелы Республики и создавать препятствия как проведению ремонтно-восстановительных работ, так и работе важных объектов жизнеобеспечения гражданского населения по обе стороны от линии соприкосновения.

Сегодня нами была направлена официальная нота в адрес СММ ОБСЕ с требованием неотложного вмешательства в разрешение сложившейся критической ситуации и содействия в скорейшем восстановлении существующих механизмов гарантий безопасности для проведения ротации рабочих смен на важнейших водных объектах и ремонтно-восстановительных работ с целью недопущения дополнительного гуманитарного коллапса.